Производство ферровольфрама, ферромолибдена, ртути, сурьмы. Утилизация ртутьсодержащих отходов и люминесцетных ламп

 

 

 

 

 


    ГОСТ 6825-91. "ЛАМПЫ ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ ТРУБЧАТЫЕ ДЛЯ ОБЩЕГО ОСВЕЩЕНИЯ"


 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 (обязательное).

МЕТОД ИСПЫТАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ЗАЖИГАНИЯ

  1. Общие положения

  Испытания должны проводиться при температуре окружающей среды 20-27 °С и относительной влажности не более 65%.

  Вблизи испытуемой лампы не должны по возможности находиться металлические части и привода, за исключением токопроводящей полосы, если она предусмотрена.

  До испытания на зажигание лампы должны находиться в нерабочем состоянии в течение не менее 24 ч при температуре окружающей среды 20-27 °С и относительной влажности не более 65%.
 

  2. Лампы стартерного зажигания

   2.1. Схема испытания

  Лампы должны испытываться при питании от сети частоты 50 Гц по схеме, указанной на черт.3 приложения 10.

  Испытания на частоте 60 Гц проводятся при наличии соответствующего договора на поставку.

 
   2.2. Балласт

  Балласт должен удовлетворять требованиям пп.1.1 и 1.2 приложения 5, если иное не указано в соответствующем листе с параметрами лампы в разд.2 настоящего стандарта. Балласт должен работать нормально при напряжении, указанном в соответствующем листе с параметрами лампы.

  Ток предварительного подогрева при питающем напряжении, составляющем 90% номинального, должен составлять от 1,1 до 1,2 номинального рабочего тока.

  Для обеспечения этого требования подбирается балласт из серийно выпускаемых промышленностью или конструируется и изготавливается специально для этой цели. В некоторых случаях для уменьшения тока предварительного подогрева в указанных пределах, последовательно со стартером подключается дополнительное сопротивление.

   2.3. Стартер

  Применяемый тип стартера должен удовлетворять требованиям ГОСТ 8799 и в любом случае должен быть согласован с ответственным изготовителем или продавцом лампы.

   2.4. Испытательное напряжение

  Испытательное напряжение, прикладываемое к схеме, должно соответствовать указанному в соответствующем листе с параметрами лампы в разд.2 настоящего стандарта.
 

  3. Лампы с катодами предварительного подогрева бесстартерного зажигания

   3.1. Схема испытания

  Лампы питаются от сети частоты 50 или 60 Гц по схеме, приведенной на черт.4 приложения 10.

  Напряжение, приложенное к цепям подогрева катодов, должно подводиться таким образом, чтобы оно не увеличивало напряжения основной цепи. Две цепи должны быть подключены к одной фазе.

  Два трансформатора для подогрева катодов могут быть заменены одним с раздельными вторичными обмотками. Номинальная мощность трансформатора(ов) должна быть такой, чтобы напряжение не изменялось более чем на 2% при включении максимальной катодной нагрузки.

  Металлическая полоса для повышения надежности зажигания должна быть шириной 40 мм и располагаться на расстоянии 20 мм от лампы для ламп номинальным диаметром 25 и 38 мм и шириной 20 мм и располагаться на расстоянии 7 мм от лампы для ламп диаметром 15 мм. Длина полосы должна быть не менее длины лампы и подключаться к заземленной части вместе с одним из катодов.

  Если лампе отдельная зажигающая полоса не требуется, то она исключается.

  Изготовитель должен указывать необходимость внешней зажигающей полосы и соединение цоколя с заземленной частью цепи.

   3.2. Балласт

  Балласт должен быть индуктивного типа и удовлетворять требованиям пп.1.1 и 1.2 приложения 5. Он должен иметь номинальные характеристики, соответствующие характеристикам, указанным в соответствующем листе с параметрами лампы в разд.2 настоящего стандарта.

   3.3. Испытательное напряжение

  Напряжение на катодах

   К катодам должно прикладываться напряжение подогрева, равное:

   3,05 В - для низкоомных катодов;

   8,0 В - для высокоомных катодов.

  Примечание. Данные значения напряжения для подогрева катодов выбраны таким образом, чтобы обеспечить воспроизводимость испытания на зажигание.


   Напряжение на лампе

  Напряжение холостого хода на лампе при испытании на зажигание должно соответствовать значениям, указанным в соответствующих листах с параметрами лампы в разд.2 настоящего стандарта.

  Напряжение основной цепи и цепи подогрева должно прикладываться одновременно.

  Если лампа не зажигается при указанном напряжении, то оно постепенно увеличивается до значения не более 110% испытательного напряжения, и если лампа не зажигается, то она бракуется. Если лампа зажигается, то она должна работать в течение 30 мин при номинальном напряжении, а затем снова проводится испытание после нерабочего периода в течение 24 ч.

  Примечание. Напряжения, указанные для испытания на зажигание, выбраны прежде всего для обеспечения воспроизводимости результатов испытаний и не обязательны при проектировании балластов.
 

  4. Лампы без предварительного подогрева катодов бесстартерного зажигания
 

   4.1. Схема испытания

  Лампы должны испытываться при питании от сети частоты 50 или .60 Гц по схеме, приведенной на черт.5 приложения 10.

   4.2. Балласт

  Балласт должен быть индуктивного типа (с разбросом полного сопротивления в пределах ±5%) и иметь соответствующее напряжение холостого хода.

   4.3. Напряжение на лампе

  Напряжение на лампе для испытания на зажигание должно, соответствовать значениям, указанным в соответствующем листе с параметрами лампы в разд.2 настоящего стандарта.

  Если лампа не зажигается при указанном напряжении, то оно постепенно увеличивается до значения не более 125% испытательного напряжения и если лампа не зажигается, то она бракуется. Если лампа зажигается, то она должна работать в течение 30 мин при номинальном напряжении, а затем снова проводится нормальное испытание после нерабочего периода в течение 24 ч.

  Примечание. Напряжения, указанные для испытания на зажигание, выбраны прежде всего для обеспечения воспроизводимости результатов испытаний и не обязательны при проектировании балластов..


 


 

 

 

 

 
 
 

ООО "МЕРКОМ" 140080, Московская область, г. Лыткарино, п. Тураево, НИИП, МЕРКОМ.
Тел/факс: (495) 587-1350; (495) 552-3890
E-mail: mercom-1@yandex.ru
 
Яндекс.Метрика